Full Details for Lot 29

Auction 940T, Lot # 29

Lámpara de mesa.
Alemania.
Siglo XX.
Elaborada en porcelana Von Schierholz, acabado brillante.
Para 2 luces.
Con esmalte dorado y vivos azul cobalto.
Fuste de diseño vegetal con sombrilla calada y base circular.
Decorada con jóvenes, medallones con escenas inspiradas en pinturas clásicas en bajorrelieve, acantos y motivos florales.
Presenta fisuras, despostillados, marcas y desgaste.
Dimensiones: 58 x 33 cm. Ø
Estimado $ 3,500-4,500